понедельник, 30 ноября 2015 г.

Последний отчет по проекту "Полет Белой Жар-птицы"

Настало время подводить итоги.
Сначала хочу сказать спасибо ВСЕМ участницам проекта! Девушки, ваши вдохновляющие мысли и свершения удлиняли мои крылья!

Копирую планы из второго отчета проекта.
Курсивом то, что планировалось.
Жирным то, что получилось в итоге.

1. Выполнено 100 %Домашнюю работу публиковать не буду, так как все мои кабачки, помидоры, огород и стирки/уборки такие же как у всех, делать их нужно, делать это не очень приятно, но делать надо. Лучше буду коротко писать, что сделала и успела ли сделать все, что планировала.
Тут особо сачковать не пришлось. Если овощи не перекрутить в заготовки, то они просто испортятся. Единственное, что не получилось из этого списка - привить себе правило убираться каждый день по чуть-чуть. Я по-прежнему все оставляю на день Генеральной Уборки

2. Вышивка выполнено 20%
Из приведенного ниже списка вышито: Поваренок от Прокопец, и два маленьких набора. Итого в закромах остались 105 из 107
Наборов у меня закуплено два полных ящика полноразмерного комода. Просто списком:
Panna - 23 набораВ основном дизайны Натальи Млодецкой, в основном небольшие и средние по размеру картинки. 
Риолис -  21 набор. Из них только 3 игольницы, остальные картины  стандартного размера для Риолиса в 28 на 36 см. Шерсть, есть немного на мулине Анкор.
Dimensions
 - 18 наборов. Из них 7 гигантов из Золотой коллекции, 4 средних размеров на 14-ой канве и 7 маленьких 13 на 18 см.

Золотое руно - 10 наборов. Есть огромные, такие как "Встреча в лесу"
Чаривна Мить - 6 наборов, все огромные.
Разные производители - еще 19 наборов,
не считая тех 10, что уже вскрыты и немного начаты.
Из них для завершения к концу ноября утверждены Советом директоров 4 проекта:
2.1. Русская Зима от Риолис. Готовность 70%, осталось вышить 11 400 крестиков
2.2. Джаз-кафе от РТО. Готовность 59%, осталось вышить 8000 крестиков
2.3. Алфавит от Panna (схемы из интернета). Готовность 14%, осталось вышить 28 500 крестиков.
2.4. Поваренок (схема из интернета, написано, что авторская схема по мотивам. НЕ Светланы Прокопец) Из этой вышивки потом получится прихватка. Готовность 14%, осталось вышить 7500 крестиков
На каждый по две фотографии "было-стало"


(кусочек будущей буквы Д)


Еще 4 проекта у меня в Вышивальном Марафоне. Они огромные и их у меня не получится закончить в этом году. Так же я готовлюсь к Новому Году, планируя вышить сапожок от Bucilla и россыпь елочных игрушек, которых по замыслу должно быть 30 штук, а пока готова только  одна. (без изменений)

Есть у меня данное два года назад обещание – не покупать нового набора, пока не вышью пять уже купленных. Плюс обещание по проекту  Мирим хомяка и жабу не покупать наборов до конца декабря 2015 года. Собственно все маленькие наборчики я так же планирую по одному отшивать. 
Отшила 2 набора:

И начала третий. Шью вместе с сыном, я пока нитками, он позже бисером:

И оставила я себе лазейку-заначку под один новый проект, о котором значительно позже.
Этим проектом стали бискорню в технике двусторонней глади по придуманным мною схемам. Вышила пока только две:


3. Прочее рукоделие. Выполнено 80%
3.1. Комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь на резинке, 2 пододеяльника и 1 маленькая наволочка). Из всего комплекта пока готова только 1 маленькая наволочка. 1 большая простынь на резинке на мою кровать (из двух маленьких уже готовых без резинки) и 1 маленькая простынь на резинке для сына (простынь так же уже есть, нет резинки). Небольшая ремарка – я никогда раньше не шила постельное белье.
Готовность – 10%. Срок – 1 октября.
Переношу на зимний проект!
3.2. Носки на зиму 5 разными способами вязки.
Подглядела в блоге у Эмиры FuxiList совместник по вязанию носков и загорелась навязать себе и семье носочков. Пряжу прикупила, а вязать носки умею одним единственным классическим способом, каким еще моя бабушка вязала. Готовность на сегодняшний день – 0%. Еще не начинала. Срок – 30 ноября. (Ну не знаю я, как быстро буду вязать эти носки и сколько их в итоге получится). Этот пункт плана я буду корректировать.
Пятью разными способами не получилось, вязала в другом городе без интернета так, как умела на тот момент:




3.3. Превратить блузку в жилетку. Готовность – 0%. Порвалась ткань на проймах у моей блузки, решила её починить. Будет жилетка, скорее всего украшу вышивкой. Пока не знаю какой. Носить её собираюсь только дома, поэтому за итоговый результат не волнуюсь совершенно. Срок – 1 октября
Рукава у блузки обрезала:

Есть у меня с ней одна хитрая задумка, тоже переношу на следующий проект:

4. Писательство. Готовность 200%!!!
4.1. Закончить первую главу «Тадеи»
4.2. Закончить 3 главы «Лабиринта»
4.3. Переписать все наработки по «Матриархату» на чистовую. Не могу пока понять. сколько глав там получится.
Выполнила и перевыполнила! В Лабиринте написаны 7! глав, в Матриархате плюсом еще 2!.
Зарегистрировалась на Самиздате: http://samlib.ru/editors/k/kirichenko_m_a/
В Мастерской Писателей (нашла там группу корректоров-любителей и сама включилась в процесс вычитки чужих текстов) http://writercenter.ru/projects/MariyaKirichenko/list/date/page1/

И обзавелась собственной группой ВКонтакте https://vk.com/kirichenko_fantasy

Фактически бОльшую часть времени за три месяца я писала и читала книги!

5. Саморазвитие. Здесь все факультативно, под настроение и сама пока не представляю как в этом области ставить планы. Надеюсь, что позже родится что-то конкретное.  
Первое, чего удалось добиться - обзавестись привычкой каждый день рисовать.



И теперь, если Вы это все еще читаете, общие выводы и впечатления от проекта.
Только увидев итоговый пост я на самом деле ощутила, какой длинный и трудный путь мне удалось пройти.
Я разучилась строить планы, но научилась мечтать. А еще я приняла хаос, сидящий у меня внутри и перестала с ним бороться. Если я не в состоянии его победить, то могу заставить хаос работать на меня.
И займусь этим в первый же день нового проекта у Наташи Клик "Танцующие снежинки" http://klik-leisure.blogspot.ru/2015/11/blog-post_15.html


суббота, 28 ноября 2015 г.

Одиннадцатый отчет по проекту "Полет Белой Жар-птицы"

Хотела написать "как жаль, что все хорошее когда-нибудь заканчивается", но не буду. Да, временные рамки проекта подошли к концу, но очень многие мои достижения и уроки полета останутся со мной. Как и пара полезных привычек, которые я забыла упомянуть в прошлом отчете.
Я продолжаю каждый день вести свои дневники и рисовать:

Записалась даже в проект "День Крокодила " у Элины Элис  но быстро поняла, что в такой толпе среди настоящих шедевров мои скромные ученические потуги вряд ли кому интересны. Продолжаю рисовать просто для себя. 
Тема сегодняшнего отчета "Левитация" и избавление от моральных висяков. У меня сейчас два самых мощных "висяка", с которыми я пока не знаю, что делать. Это ссора с матерью и отсутствие ежемесячной зарплаты. И то и другое часто снится и мучает. Мозг все время ищет выход из безвыходной ситуации и никак не может его найти. Забыть про это и отпустить мне просто никто не даст. Поскольку касается это не только меня. Остается только ждать и надеется, что Вселенной надоест меня мучить и она намекнет, что ей от меня надо.
На фоне этого проблемы с тем, что я никак не могу сесть за швейную машинку кажутся мелочью. Которая вполне себе решаема.  
Это мой предпоследний отчет, поэтому до подведения итогов покажу еще один промежуточный результат.
Дошила свою бискорню. Она получилась полностью двусторонняя и как её ни крути выглядит одинаково. 




На зимний проект я себе запланировала еще пару таких же "штучек", схемки давно готовы:
1) Спирали в греческом стиле. Попробую поиграть с материалами и одну из полос сделать меланжем, бисером или французскими узелками. 
2) Симметричные схемы с частичной зашивкой. Нашла в закромах отрез темного льна, хочу вышить на нем эти две симметричные схемы. Нитки будут белые, черные и красные. 

Схем насочинялось еще много, посмотрю как эти пойдут. Для меня они вместо успокоительного. 
Итого из всех планов на проект остались только недошитая блузка-жилетка и комплект постельного белья. Если не успею до декабря, то перенесу в зимний проект. 

четверг, 26 ноября 2015 г.

Мирим хомяка и жабу. Второй пошел!

Продолжаю вышивать закупленные наборы. 15 декабря уже совсем скоро и близится окончание проекта "Мирим хомяка и жабу" а у меня готов "С легким паром!" от Русского фаворита.

Следующим выбрала набор от Panna в смешанной технике. Сейчас шью крестики. Картинка очень маленькая всего 60 на 60. Сын увидел бисер и упросил меня разрешить ему его пришить. Договорились, что я вышью все, что нужно вышить нитками и отдам сердечки ему.
Посмотрим, надолго ли его хватит)

вторник, 24 ноября 2015 г.

Десятый отчет по проекту "Полет Белой Жар-птицы"

Сегодня я буду складывать свою жизнь из желаний. Прочитала когда-то у Глеба Архангельского пример "своих" и "чужих" желаний. Он предлагал слушателям на своих семинарах по тайм-менеджменту описать свой идеальный день и большинство текстов содержали "шикарный офис в центре города, белый порш, дорогой костюм" и другие стереотипы богатой и успешной жизни. Редкие слушатели описывали свой день на посту директора частной клиники, которая находит возможности помогать людям с тяжелейшими заболеваниями абсолютно бесплатно, заниматься научными разработками и собрала коллектив профессионалов, верных своему призванию до конца дней. Подводя итог тайм-менеджер говорил о том, как важно понять твоё ли это желание на самом деле или ты просто воспроизводишь чужие стереотипы? Я добавлю от себя всего одну ремарку.
Люди, со складом характера "руководитель" действительно мечтают найти свое призвание и открыть собственное дело. А люди с укладом "торговец" мечтают заработать много денег, купить порш и чтобы все друзья завидовали. (Марка автомобиля не имеет значения, можно и о мерсе мечтать). Есть еще "ремесленники", чьи мечты касаются крепкой большой семьи и любимой работы. Не директором, нет, но чтобы семья не голодала.
А есть "мыслители", которые всю жизнь ищут смысл этой самой жизни и никак не могут его найти.
Я, к сожалению, отношусь к последним.
Трижды писала эссе на тему "мой идеальный день". Первый был совсем фантастическим и он не исполнился, а вот два других воплотились до самых мелочей. Фактически сейчас моя жизнь соответствует тому, что я сама себе написала.
Мысли материальны, девочки, бойтесь своих желаний и несколько раз подумайте, прежде, чем их записывать! Исполнятся.
Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Мечтать приятно и я быстро вошла во вкус. Сегодня я написала четвертую версию эссе. Понадобится ли мне год? Скорее всего да, предыдущие варианты воплотились примерно за год. Но я думаю, что все случится быстрее.

Теперь к практической части. Вышивала не очень много, но результаты есть:
Готов набор гладью от Dimensions, его я уже показывала в рамках проекта "Мирим хомяка и жабу".

Готов старик в бане от Русского фаворита (сделано с любовью)
Дизайн Светланы Прокопец
И почти готова новая бискорню двусторонней гладью
Из рукодельных планов осталось только шитье, но я никак не дойду до швейной машинки.
Почему? Да потому что сижу за компьютером и пишу.
Готова еще одна глава Матриархата и две главы Лабиринта.
Сегодня заказала обложку на Лабиринт у прекрасной художницы Елизаветы Метлиновой. Она рисует обложки для книг разных издательств и очень любима всеми писателями за невероятную точность передачи характера персонажей.
Увы, длина очереди к ней за обложками соответствующая и мою она начнет рисовать не раньше 22 апреля 2016 года. Меня такой срок устраивает, пока Лабиринт не дописан, спешить с обложкой мне резона нет. Если любить - то королеву, если хотеть обложку - то от лучшего художника.
Для меня эта обложка и будет тем арканом, который протащит меня к идеальному дню.
Позволю себе вставить несколько работ Елизаветы из её официальной группы ВКонтакте
https://vk.com/magicillustrations




У меня теперь тоже есть своя группа ВКонтаке, добро пожаловать!
https://vk.com/kirichenko_fantasy

Объемный у меня сегодня будет пост, накопилось много мыслей, новостей и впечатлений.

Я шью уже вторую бискорню по схеме собственного сочинения. Я показывала её в одном из отчетов по проекту. Еще на стадии разметки канвы со мной случились две очень важные случайности. Но о них чуть позже. Сейчас я хочу вспомнить известное изречение о том, что гений – это 1% таланта и 99% работы. И еще одно менее известное, которое гласит о том, что успеха в какой-то области можно добиться только потратив на регулярные тренировки не менее 10 000 часов. То есть гениального мастера можно буквально вырастить и накачать как мышцу. Что такое 1% таланта – пшик! Работай, тренируйся, учись, совершенствуйся и ты обязательно добьешься успеха.
Все вроде бы верно, если бы не один маленький нюанс.
Сижу я за столом и размечаю канву. Размечаю не смываемым маркером, а желтой гелиевой ручкой. Вся разметка уйдет под зашивку, поэтому могу себе это позволить. Аккуратно считаю крестики по 10 штук и черчу квадраты. Внимательно пересчитываю, несколько раз себя проверяю - в общем делаю то, что всегда. Затем начинаю цветными ручками переносить на канву узор. Одна половинка готова, перехожу ко второй. Изначально я планировала, что вторая половина бискорню будет с другим сочетанием цветов. По первоначальной схеме это хорошо видно. 

И вот рисую я вторую половину и замечаю, что я просчиталась. Ошиблась на один столбик и в центральном квадрате у меня не 10 ячеек, а 11. Квадрат центральный, гелевые ручки не отстирать, чиркать поверх бессмысленно. Всё! Кусочек канвы испорчен, можно выбрасывать. Психую, отрезаю его от первого, переворачиваю на другую сторону и внимательно черчу новую сетку. Но сил второй раз переносить узор уже нет, и я просто откладываю эту заготовку в сторону.
Вышиваю первый квадрат и начинаю думать, какие цвета выбрать для второго, чтобы готовая бискорню выглядела гармонично. Кручу-верчу-кручу-верчу и внезапно меня осеняет. Второй квадрат должен быть точно таким же, как первый. Только в этом случае будет достигнута полная симметрия и бискорню станет гармоничной.
А теперь маленький фокус.
Это озарение стало возможно только благодаря двум описанным выше случайностям: а) моей ошибке в подсчетах б) нежелании перерисовывать второй узор.
В итоге работа стала гораздо лучше, чем могла быть.
Тот самый 1% необъяснимого, иррационального и неподдающегося логике и годам упорных тренировок. Тот самый мизерный 1% решил всё.
Так вот, господа и дамы, вывод неутешителен для поклонников двух изречений, озвученных мною в начале поста.
Если таланта нет – тренироваться бесполезно. Да, ты станешь мастером, опытным ремесленником, но твои работы будут сделаны лишь на 99%. И всегда будут другие, чей 1% перечеркнет твои 99%. Да, возможных заработанных денег на жизнь хватит, но гением ты не станешь никогда.
Остался один вопрос, на который, увы, найти ответ невозможно.

Тот 1%, который ты в себе периодически чувствуешь – это ОН или нет?     

суббота, 21 ноября 2015 г.

Девятый отчет по проекту "Полет Белой Жар-птицы"

Этот отчет должен быть прогулочно-созерцательным, а с прогулками у меня сейчас как раз острая напряженка. Я домохозяйка, на работу ездить не надо, живу сильно за городом. Настолько сильно, что в магазинах бывает только мой муж или мой отец. Я надиктовываю список покупок по телефону и жду мужчин дома. Гулять по своему уже убранному на зиму участку удовольствия мало, а на собственный дом снаружи я как-то уже насмотрелась. Поэтому хотелось именно выездной прогулки, но то погода мешала, то планы у моих водителей менялись. В итоге вдохнула свежего воздуха только сегодня.
Отвезла сына на тренировку по вольной борьбе и отправилась гулять по району.
Первым в объектив попал как раз спортивный клуб:
Я в детстве ходила в этот же самый клуб на художественную гимнастику. Ходила не очень долго, примерно половину 1-го класса. Занятия были вечером и матушка по причине слабости зрения провожать меня туда отказалась, а одну не отпускала. Из занятий помню как любила вставать "на мостик" и как не получался у меня шпагат. Ноги деревянные, бывает. Тренер говорила, что спина "мягкая", а ноги можно разработать и смысл тренироваться есть, но матушка решила иначе. Никакой моральной травмы от того, что не стала звездой гимнастики у меня нету. Надеюсь.
Из сына тоже сделать спортсмена не мечтаю. Вожу ради общей физической подготовки и потому что ребенку там нравится.
Фасад у клуба отремонтировали совсем недавно, а внутри почти ничего не изменилось. Даже бабушка-гардеробщица, кажется, та же самая.
Собственно вся улица, на которой находится спортклуб, как будто осталась в прошлом. Улочка узкая, квартальная, одностороння, интенсивного движения транспорта по ней нет. Тихая, сонная, молчаливая. Я много лет по ней хожу в сторону площади Маркса, когда нет желания толкаться в автобусе.
 На втором фото научный институт, а рядом чудом сохранившиеся вековые ели. Вверх по улице Монумент Славы и парк, где растут точно такие красавицы. Дух захватывает, когда смотришь на дерево, которое старше тебя раза в три-четыре.
Вниз по улице институт геодезии и картографии. Мечтала когда-то там учится, потому что на занятия можно было бы ходить пешком. Но в итоге училась в институте связи на другом берегу Оби. Ежедневные утренние сорок минут в переполненном автобусе или маршрутке вспоминаю до сих пор, а могла бы ходить по тихой улочке и любоваться ёлочками.
Погода у нас не смотря на середину ноября еще не совсем зимняя, обильные снегопады обещают только на следующей неделе. А пока просто осень. Поздняя, стылая осень, слегка позолочённая заходящим солнцем.

И немного о том, что я высмотрела в предвечернем небе.
Иногда, оказывается, можно просто жить и ни о чём не беспокоиться. Бродить по улицам, вспоминать детство. Просто так, как будто разглядываешь фотографию в старом семейном альбоме. Остановиться, прекратить бег, не хватать ускользающее время за хвост, а просто посмотреть в небо. Вдохнуть полной грудью и тихо-тихо сказать себе "до чего же хорошо!"