вторник, 22 сентября 2015 г.

Четвертый отчет по проекту "Полет Белой Жар-Птицы"

Пришла пора для четвертого отчета по проекту и он у меня будет чисто практическим. Сначала поделюсь радостью. Моему сыну исполнилось девять лет

Жизнь, как правильно заметила Наташа, идет своим чередом.
У меня и прошлая неделя вся прошла в заготовках на зиму, и эта продолжает идти. В комнате еще десяток килограммов помидоров, цукини, тыквы, патиссоны, с которыми я просто не знаю, что делать.
Хочу в конце сентября сфотографировать свои полки с банками и вывесить в блог, чтобы прежде всего я сама видела, на что ухлопала месяц своей жизни.
Теперь о приятных моментах.
Ко второму отчету прилагалось дополнительное задание - опробовать что-то новое. Для меня это стала техника двусторонней глади, изрядно адаптированная и упрощенная. Насмотревшись в сети на шедевры мастериц я села рисовать эскиз и поняла, что с плавными линиями у меня проблема. Даже для того, чтобы красиво нарисовать цветок, нужно уметь это делать, а я только учусь. К тому же математический склад ума требует гармонии, простоты и геометричности. Поэтому я придумала некую блок-схему, которая вышивается используя один простейший элемент - квадрат из пяти стежков.
Но равномерки у меня в запасах кот наплакал, поэтому я шью его на АИДЕ 18-го каунта используя квадрат сетки из девяти дырочек.

Стежки, отмеченные синим, я делаю через фабричные дырочки, а для стежков, отмеченных красным, прокалываю их дополнительно. Игла у меня швейная, острая.
Схему пришлось рисовать в Excel, потому как там она выглядит на порядок понятнее, чем в PM.

Красный-зеленый-желтые чисто условные цвета, вместо них можно брать любые другие.
Начало вышивки я уже показывала в третьем отчете по проекту, поэтому сейчас просто готовая бискорню:


Только сейчас поняла, что забыла сфотографировать изнанку. При такой вышивке она получается очень аккуратной и сослепу её даже можно перепутать с лицом.
Фон у фотографий - страницы учебника, по которому я учусь рисовать, вырабатывая приятную и полезную привычку. Получается странно. Я иногда сама себе кажусь маньяком.
Полюбуйтесь, как я выполнила первое задание "нарисовать ограниченную перспективу":
Да-да, я взяла линейку и всё начертила. Кошмар.

Отчитываться по рукодельным планам я на этой неделе не буду, так как ничего из указанного в плане не шила, не вышивала, не вязала.

Зато очень много писала.
Нашла замечательный сайт - Мастерская Писателей  http://writercenter.ru/projects/MariyaKirichenko/list/date/page1/, где меня тепло приняли. Сейчас присоединилась к Кругу Взаимопомощи и мы с девочками вычитываем главы произведений друг-друга в поисках ошибок/опечаток/нестыковок. Все мои не по фэн-шуй расставленные запятые встали на место, а я частично переписала текст. Уходит на вычитку довольно много времени, но я, тем не менее, закончила вторую главу Матриархата. Доловлю в ней блошек и пойду дальше.
И на этом, пожалуй, всё.
В следующий понедельник я поеду в Барнаул - ухаживать за моей родной тетушкой, которая сломала ногу. Пробуду там, возможно, целый месяц. Вышивку возьму с собой, но не всю конечно же, а вот шитье и вязание не повезу. Поэтому следующие отчеты скорее всего так же будут полупустыми. 

четверг, 17 сентября 2015 г.

Проблема с комментариями Google+

Девочки, у меня тут организовалась неприятная проблема с комментариями.

Не подумав перешла на комментарии Google+ почти сразу, как создала блог почти месяц назад. Не разобралась сразу, заранее не прочитала, а минусов от этого значительно больше, чем плюсов.
1. Все, кто НЕ является пользователем Google+ не могут оставлять комментарии в блоге
2. Комментировать могут только пользователи Google+, а остальным предлагают создать профиль в этой соц.сети.
3. Другие пользователи, у которых нет Google+ не видят этих комментариев.

Я перешла обратно на профиль Blogger и теперь комментарии могут добавлять все пользователи без ограничений, но случилась большая для меня беда.

Ни я, ни кто бы то ни было другой не видит оставленных ранее за прошедший месяц в Google+ комментариев. А значит все моё общение с девочками, их горячая поддержка и мои слова благодарности за неё теперь пропали.
Я перерыла весь интернет, но технического способа справиться с этой проблемой не нашла. НО! Голь на выдумки хитра и финты ушами мы тоже делать умеем. Я просто скопировала все комментарии в тело сообщения и теперь их видят все. Ура! Ура!

Мои литературные муки творчества и продолжение Полета Белой Жар-Птицы. Отчет 3б

Одним из важнейших итогов идущего для меня проекта Полет Белой Жар-Птицы стало изменение отношения к тому, что я пишу. Спасибо тебе, Наташа, огромное за столь нужные для меня слова. Это бесценный подарок.

Но прежде, чем я решусь представить свой труд вниманию общественности небольшая предыстория. Писать я начала несколько лет назад и это было не писательство в привычном его понимании, а текстовые РПГ-игры на соответствующих форумах. Суть проста и незамысловата. Dangeon Master он же Game Master он же просто Мастер придумывает игровой мир (но чаще всего берет чей-то готовый) и создает начальную ситуацию. Собирается толпа игроков-приключенцев. Кратко или не очень кратко описывает своего героя (создавая анкету или её еще называют квентой), обязательно привязывая/вписывая его в мир. Мастер все это читает/одобряет/правит/согласовывает и начинается игра. Посты игроков с их действиями, словами, ощущениями чередуются с постами Мастера, в которых он описывает реакцию окружающей среды на все вышеперечисленное. Баловство? Разумеется. Но до тех пор, пока ты не начинаешь с головой погружаться в придуманный мир. И тогда вылезает очень много нюансов, ценных наблюдений и глобальных выводов. Мне посчастливилось играть вместе с очень талантливыми людьми, часть из которых сейчас издает свои книги. Поэтому наш средний уровень очень быстро ушел в сторону от простого баловства. Я долго была игроком и несколько раз побывала сама Мастером. Собственно первые мои главы книг - это переработки тех миров, в которых мы существовали тогда.
Почему я до сих пор ничего не написала до конца? Потому что считала это баловством. Потому что где-то глубоко-глубоко засела мысль, что никому-никому на всем белом свете кроме меня это не интересно. Вытравить её до конца пока не удалось, но первый и очень важный шаг в этом направлении сделан.

Сейчас написанные главы (все) можно прочесть на моей страничке на Самиздате.
У меня в текущий момент три проекта.
Первый и пока самый плодотворный это Матриархат. Издать я это никогда не смогу, так как пишу про дроу. Хоть и с городом собственного сочинения и со значительными искажениями магии/привычек/бытовых мелочей, но тем не менее одно только слово дроу исключает возможность публикации. У меня была мысль просто заменить его на другое слово, но тогда это будет уже не мой Матриархат. Оставила как есть.
Жанр у произведения эротика, а значит там присутствуют сцены соответствующего содержания. До откровенности "50 оттенков серого" мне как до Луны пешком, но все же имейте в виду, если решитесь прочитать.

Второй Лабиринт. Но то, что опубликовано на Самиздате сильно отличается от тех фрагментов текста, которые можно было увидеть в моих постах к проекту "Полет Белой Жар-Птицы". Фактически это два разных произведения с одними героями и в одинаковых декорациях. Для себя я назвала их Черный Лабиринт (который на Самиздате) и Белый Лабиринт (который в блоге).

Черный писался мною изначально и существует в черновике в количестве трех глав. Идея прямо скажем не нова и порядком всеми потрепана. Несколько лет назад на форуме нам захотелось поиграть что-то в стиле группы людей в замкнутом пространстве и смертельной опасности. Повествование должно было быть максимально жестким и кровавым. В итоге из четырех стартовавших команд дальше первого испытания прошло две, а дальше третьего только моя. Оговорюсь сразу. Из того первоначального Лабиринта в моем тексте осталось только само понятие реалити-шоу и его название "Лабиринт", а так же придуманные мною персонажи. Все остальное написано заново. Я не сильна в тонкостях авторского права и не знаю, могу я это издать или нет. Все же идея принадлежала другому человеку и название расы цзы'дарийцев придумала не я. К сожалению мы потеряли с ним связь и напрямую узнать его мнение о том, что я пишу книгу по мотивам той игры я не могу. Для успокоения совести и достижения внутренней гармонии пока буду считать её фанфиком.

Белый Лабиринт я буду полностью переписывать и он станет принципиально иным произведением. Смесью художественного текста и моих наработок по самопознанию и саморазвитию. Работать над ним я начну уже сегодня ночью, когда улягутся заботы дня и уснут домашние.

Третий - Тадея. Вот тут, господа, не подкопаться. Мир полностью мой авторский, издавать можно. Осталось написать что-то большее, чем одна глава. Произведение будет чисто художественным в жанре фэнтези с существами иных рас, магией и богами.
Пишу я его ОЧЕНЬ медленно. Напишу - сяду вычитывать, начинаю редактировать. Пока редактирую один кусок повествование уходит в другую сторону и следующий за ним кусок идет в печку. И т.д. и т.п. Вдохновения хватает, а вот перфекциониста внутри меня надо приструнить.

И последнее замечание. У в школе среди всех пятерок была единственная четверка - по русскому языку. Все-таки я училась в математическом классе (куда меня распределили по результатам тестирования вместе с 6 девочками и 20 мальчиками) и упор в моем образовании делался на другие дисциплины. Окончила я так же технический ВУЗ, где преподавателей (да и никого в принципе) не волновало куда я ставлю запятые в тексте. К чему я это?

ПОЖАЛУЙСТА, если увидите в моих текстах ошибки - орфографические, пунктуационные и иного рода, СКАЖИТЕ МНЕ ОБ ЭТОМ. Буду чрезвычайно признательна и тут же всё исправлю.
С запятыми тяжелее всего - ставлю я их под настроение куда не надо, а куда надо не ставлю.

Ольга Березовская

4 часа назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Маша, с удовольствием буду знакомиться с твоим творчеством!  Кстати, я тоже технарь по образованию)
 
 · 
Ответить
 
Спасибо, Оля!
И в ошибки меня, пожалуйста, носом, носом!!)))

Svetlana Lengyel

3 часа назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Я тоже с большим удовольствием буду следить!
Я уже почти дописала то, над чем работаю сейчас. Но я из тех, кто пол-работы не показывает
 
 · 
Ответить
 
Спасибо, Светлана.
А я за много лет выкладывания кусочками привыкла к фрагментарному восприятию произведения. На Самиздате, что интересно, многие так выкладываются - раз или два в неделю по чуть-чуть.
Расстраивает только то, что если действительно хорошая книга, то хочется еще и еще, а нету)
Читать дальше

Марина Бучнева

2 часа назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Маша, с запятыми все просто: если вдруг она где-то не по правилам стоит, то это авторский знак. Вы же Автор, Вам виднее, правда?
 
 · 
Ответить
 
АААААА, Марина, спасибо))))
Про авторские знаки я и думать забыла. Это ж палочка-выручалочка))))))
Одним поводом покраснеть меньше)))

вторник, 15 сентября 2015 г.

Третий отчет по "Полету белой Жар-птицы"

Как же незаметно летит время. Вроде бы только проснешься - уже обед, только планы напишешь - уже середина сентября. А хвастаться особо-то нечем, но я попробую.
План  из предыдущего отчета:
2.1. Русская Зима от Риолис. Готовность 70%, осталось вышить 11 400 крестиков
2.2. Джаз-кафе от РТО. Готовность 59%, осталось вышить 8000 крестиков
2.3. Алфавит от Panna (схемы из интернета). Готовность 14%, осталось вышить 28 500 крестиков.
2.4. Поваренок (схема из интернета, написано, что авторская схема по мотивам. НЕ Светланы Прокопец) Из этой вышивки потом получится прихватка. Готовность 14%, осталось вышить 7500 крестиков
3.1. Комплект постельного белья (2 наволочки, 1 простынь на резинке, 2 пододеяльника и 1 маленькая наволочка). Из всего комплекта пока готова только 1 маленькая наволочка. 1 большая простынь на резинке на мою кровать (из двух маленьких уже готовых без резинки) и 1 маленькая простынь на резинке для сына (простынь так же уже есть, нет резинки). Готовность – 10%. Срок – 1 октября.
3.2. Носки на зиму 5 разными способами вязки.
Готовность на сегодняшний день – 0%. Еще не начинала. Срок – 30 ноября.
3.3. Превратить блузку в жилетку. Готовность – 0%. 
4. Писательство.
4.1. Закончить первую главу «Тадеи»
4.2. Закончить 3 главы «Лабиринта»
4.3. Переписать все наработки по «Матриархату» на чистовую. Не могу пока понять. сколько глав там получится.
Начну с рукодельного. Хотела написать крупно "Я ЭТО СДЕЛАЛА", но сделать не успела, поэтому меленько так... "я это почти сделала".
Еще немного и три-четверти Русской Зимы от Риолиса будет готово:
Чуть тронула крестиками Джаз-кафе и совсем не брала в руки ни алфавит, ни поваренка. Поэтому тут слабенький такой плюс-минус. Куда же ушло вышивальное время? Да просочилось как песок сквозь пальцы, нырнуло в банки с кабачковой икрой и закопалось где-то на грядках. А еще немного задержалось на вот такой штучке:
Схему сама рисовала, правда не в Pattern Maker, а в Excel. Чистое удовольствие, расслабление и бальзам на испорченные нервы. Когда я укладываю эти стежки, чувствую себя как в нирване в позе лотоса среди цветов и пения птиц. Канва АИДА-18, нитки ПНК им. Кирова из бабушкиных запасов. Цвета сами подобрались, честно. Вот так внезапно взяли и подобрались.

До конца месяца я должна сшить комплект постельного белья. Его готовность по-прежнему 10%. Сшита только малюсенькая наволочка на малюсенькую подушку. Нужно еще вставить 2 резинки в уже готовые простыни и начать и закончить собственно сам комплект из такой же ткани, что на наволочку. В итоге планируется осчастливить сына, отца и меня с мужем новым постельным.
Вязать носки так же еще даже не начинала. Единственное, что успела сделать - это перемотать пряжу в один клубок. Это будут первые носки для меня, связанные самым классическим образом. Процесс перемотки запечатлен на фото.
И еще у меня закуплено три мотка чудесной шерсти и полушерсти и меланжа. Решила побаловать себя и связать носки из новой пряжи, а не как обычно из чего придется. Вот хожу вокруг неё, любуюсь, а вязать не начинаю. Пойду пожалуюсь Цзы'Наоле, пусть отвесит мне генеральского пенделя.
Блузка из третьего пункта так же все еще выглядит, как блузка, хотя давно должна выглядеть, как жилетка.

Есть сдвиги на писательском поприще, но об этом чуть позже и в отдельном посте.

Моей приятной привычкой будет писать дневники. Всегда мечтала и грезила, но руки как-то не доходили. А тут разбирала книжки на полке сына и обнаружила там невесть как там оказавшиеся и забытые мною два новеньких, свеженьких, чистеньких дневничка. Побаловать себя хотела еще полгода назад, мотала их из квартиры в коттедж и обратно и умудрилась "где-то потерять". Нашла, пишу по одной страничке каждый день, счастлива! Тут самокопания будет явно в избытке, а там и до самосовершенствования рукой подать.

А полезной привычкой будет раз в день рисовать. Я когда-то в школе ходила в кружок ИЗО, поэтому можно считать, что учится рисовать я буду с нуля. Помогут мне в этом уроки, которые я несколько лет назад выписывала по почте из ЕШКО (Европейская школа корреспондентского обучения). Столько лет пролежали мертвым грузом и сейчас их время пришло.



Анна Петруневич

2 часа назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Хорошее продвижение, очень нравится "Русская зима " , носочки это полезная вещь Рисование отличная привычка )
 
 · 
Ответить
 
Спасибо, Анна!)

Яна Денисова

1 день назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Машенька , вот умничка ! Носки полезная штука .И ножки будут греть теплом и любовью .О рисовать  ,я так загорелась и потухла .Удачи ! Классные процессии, только вот не поняла что то за новенькое ? лабиринтик ? Или это просто для успокоения ?  
 
 · 
Ответить
 
Яночка, спасибо, дорогая!
Это для успокоения, а в итоге хочу сделать бискорню. Осталось только оборотную сторону вышить.

Svetlana Lengyel

1 день назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Какая замечательная привычка!
 
 · 
Ответить
 
Спасибо, Светлана)

Galina Azorova (owLinafee)

1 день назад  -  Доступно всем в Интернете
 
Мария, штучка такая прикольная) здорово получается
))) с носками у меня та же проблема, надо и все время оттягиваю, почему-то не люблю я их вязать, ладно хоть свекровь носками снабжает)))
 
 · 
Ответить
 
Спасибо, Галина) Я в принципе тоже с носками и от свекрови и от матушки. Просто стыдно, вязать умею, что я сама связать не могу?))))